• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Минэкономразвития и ФАС поспорили о реестре жалоб по госзакупкам

ФАС считает избыточной мерой включение в реестр жалоб информации о судебных решениях, полностью или частично отменяющих решения органов контроля, на котором настаивает Минэкономразвития.

Госзакупки теряют остатки обаяния. Минэкономики предлагает контролировать торги ГУПов и МУПов

Нормы 44-ФЗ нужно распространить не на всю массу таких учреждений, а на отдельные категории, отмечает первый проректор Высшей школы экономики Александр Шамрин. "Если ГУПам и МУПам необходимо предоставлять услуги и оптимизировать их себестоимость, они и так вынуждены экономить на закупках,— говорит он.— Например, к таковым относятся организации, работающие в сфере транспорта или ЖКХ". Однако часть ГУПов и МУПов действительно нуждается в большем контроле со стороны государства, так как они могут быть посредниками при закупках ведомств и проводить их торги.

Иллюстрация к новости: Опубликован ежегодный доклад "О системе закупок в Российской Федерации - 2014 год"

Опубликован ежегодный доклад "О системе закупок в Российской Федерации - 2014 год"

В течение 2014 г. эксперты НИУ ВШЭ совместно с группой специалистов и исследователей анализировали развивающуюся нормативную правовую базу контрактной системы и правоприменительную практику в этой сфере. Были проведены широкие социологические обследования различных групп участников контрактной системы (заказчиков, предпринимателей, населения, общественных организаций, контрольно-счетных органов, региональных управлений ФАС России).

Иллюстрация к новости: О проекте доклада об анализе задач и функций контрольных органов в сфере закупок

О проекте доклада об анализе задач и функций контрольных органов в сфере закупок

05 ноября 2014 года на площадке Открытого правительства состоялось совещание Рабочей группы Экспертного совета при Правительстве РФ по вопросам совершенствования государственных закупок и государственных инвестиций. 
В рамках совещания эксперты рабочей группы совместно с Минэкономразвития России обсудили вопросы разработки критериев оценки эффективности государственных и муниципальных закупок в целях организации контроля осуществления госзакупок с учетом необходимости обеспечения долгосрочности поставки товаров и услуг, оптимального соотношения цены и качества, задач по диверсификации системы поставщиков, поддержки инновационных компаний и отечественного производителя.

Правительственные эксперты обсудили ряд «узких» вопросов банковского сопровождения контрактов

Банки не разделяют опасения экспертов о конфликте интересов при переводе счетов в один банк при банковском сопровождении госконтрактов и предлагают не ограничивать уровни кооперации исполнителей.По мнению представителей крупнейших банков, ограничения будут только препятствовать прозрачности финансовых потоков и качественному выполнению процедуры идентификации исполнителей и соисполнителей в ходе выполнения контрактов.

Иллюстрация к новости: Общественники проследят за госзакупками

Общественники проследят за госзакупками

В Общественной палате РФ предлагают сделать обязательным включение в состав конкурсных комиссий по государственным и муниципальным закупкам членов ОП РФ, региональных и местных палат, общественных советов при федеральных органах исполнительной власти. Об этом заявил 16 октября первый заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб на слушаниях, посвященных основам гражданского контроля в контрактной сфере.

16 октября в Общественной Палате РФ обсудят вопросы обеспечения общественного контроля за госзакупками

16 октября в 11.00 в Общественной Палате Российской Федерации состоится круглый стол-совещание на тему: «Правовые вопросы обеспечения общественного контроля за государственными и муниципальными закупками». В июле был принят закон "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" (212-ФЗ), который охватывает всю сферу общественного контроля. И сразу эксперты обратили внимание на противоречие, которое возникло между Законом об основах общественного контроля и Законом о контрактной системе (44-ФЗ).

Способно ли общество влиять на госзакупки?

Какие нарушения в госзакупках чаще всего выявляют общественные контролеры? С какими проблемами сталкиваются они в регионах, и на каком этапе закупки общественный контроль наиболее эффективен? Эти и другие вопросы обсудили представители общественности и органов власти с экспертами в рамках второй Школы общественного контролера, которая прошла в Высшей школе экономики 29 сентября.

29 сентября в Высшей школе экономики пройдет 2-й семинар Школы общественного контролера госзакупок

С момента законодательного закрепления общественного контроля за госзаказом в контрактной системе прошло восемь месяцев. Общественные организации все активнее стремятся участвовать в контроле за закупками, однако низкая осведомленность и недостаточная квалификация общественных контролеров мешают развитию этой инициативы.

Общественный контроль за госзакупками имеет непредсказуемый результат

Общественный контроль госзаказа имеет существенный потенциал развития, но непрозрачные правила взаимодействия с органами власти снижают его эффективность, - следует из исследования Высшей школы экономики.