Новости

Президент дал Минфину первые поручения по его новым полномочиям: ужесточение процедуры госзакупок откладывается

Президентские поручения по итогам совещания 12 апреля, на котором Владимир Путин распорядился передать контроль над закупками государства и госкомпаний Минфину, были опубликованы на прошлой неделе: реформа продолжится, но замедлится. До конца весенней сессии Госдумы правительство должно обеспечить принятие поправок в закон о госзаказе, которые переводят все закупки в электронный вид с 1 января 2019 г.

Опубликован ежегодный доклад "О системе закупок в Российской Федерации - 2015 год"

В течение 2015 года эксперты НИУ ВШЭ совместно с членами Рабочей группы Центрального штаба Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» «Честная и эффективная экономика» анализировали развивающуюся нормативную правовую базу контрактной системы и правоприменительную практику в этой сфере.

Чиновник купит дорого и незаметно

За два года работы новой системы госзаказа в России выяснилось, что до идеала ей еще далеко. Заказчики жалуются на то, что чиновники постоянно меняют планы закупок, не платят вовремя денег, найти интересующую закупку нелегко, а портал госзаказа постоянно «подвисает».

Эксперты: единая информационная система почти не отличается от сайта госзакупок

Эксперты Общероссийского народного фронта уверены, что слабое информационное обеспечение системы госзаказа тормозит развитие контрактной системы.Как сообщили в пресс-службе фронта, новая единая информационная система, на которую в федеральном бюджете 2015-2017 гг. было предусмотрено около 2,5 млрд руб., практически не отличается от действовавшего прежде официального сайта госзакупок.

Иллюстрация к новости: ВШЭ проводит опрос заказчиков и поставщиков в рамках подготовки ежегодного Национального доклада о госзакупках

Высшая школа экономики в рамках подготовки ежегодного Доклада о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в 2015 году проводит исследование оценки заказчиками и поставщиками системы закупок в Российской Федерации.

Закупки госкомпаний стали сложнее

В кризис правительство запустило реформу закупок госкомпаний. Они используют более 3000 способов закупок, хотя 90% с нарушениями отдают единственному поставщику.Всего госкомпании потратили на закупки более 20 трлн руб., сэкономив менее 1% (снижение цены на торгах, данные Минэкономразвития). Если снижать – хотя бы на 7%, как при госзаказе, то удастся сэкономить около 1,5 трлн руб., следует из мониторинга.

Эксперты ОНФ обсудили с региональными СМИ, как журналистам противостоять финансовому давлению местных властей

Эксперты Центра правовой поддержки журналистов ОНФ провели вебинар с участием более ста независимых региональных и муниципальных СМИ, на котором ответили на вопросы о законодательном регулировании участия в тендерах по информационному освещению деятельности органов власти и объяснили на реальных примерах, как можно противостоять попыткам чиновников использовать финансовые рычаги давления на прессу. Эксперты отметили, что рассмотрение таких жалоб станет одним из основных направлений работы Центра.

Репортаж в журнале "Госзаказ: управление, размещение, обеспечение" с круглого стола по вопросам подготовки Национального доклада

Репортаж  в журнале «Госзаказ: управление, размещение, обеспечение» с круглого стола по вопросам подготовки Национального доклада «О системе закупок в Российской Федерации — 2014 год», прошедшего 9 апреля в рамках XVI Апрельской конференции Высшей школы экономики.

Минэкономразвития: контрактная система сформирована на 60%

Контрактная система спустя 1,5 года после ее запуска так и не заработала в полную силу, пришел к выводу Минюст по итогам мониторинга ее применения. Все еще не реализовано 18 положений закона, говорится в письме Минюста, отправленном в середине июля в Минэкономразвития (копия есть у «Ведомостей»).Ключевой элемент контрактной системы – планирование госзакупок – работает плохо, задача – повысить конкуренцию и упростить доступ бизнеса к торгам – не решена, говорит первый проректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Александр Шамрин.

Кто покупает неправильно

Участники закупок у госкомпаний с начала 2013 г. по 1 апреля 2015 г. подали 8844 жалобы в Федеральную антимонопольную службу (ФАС; это последние доступные данные), штрафы за административные правонарушения составили 3,79 млн руб. (с 16 мая 2014 г., когда появилась возможность штрафовать заказчиков, по конец 2014 г.).