О проекте

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» совместно с ведущими экспертами в сфере госзаказа – представителями общественных и научных организаций, органов исполнительной власти и государственных корпораций, ведет работу по подготовке ежегодного Доклада о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Национальный доклад подготавливается на основе мониторинга качества нормативного, методического и организационного обеспечения  функционирования закупочной системы, включая анализ практики осуществления закупок в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федеральным законом от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

Главная цель доклада - определить состояние закупочной системы Российской Федерации, выявить основные проблемы правового регулирования и выработать предложения по корректировке нормативного правового обеспечения в сфере госзаказа.

По основным темам Национального доклада формируются экспертные группы, проводятся исследования, обсуждения и рабочие встречи с отдельными экспертами групп. Также планируются тематические обсуждения с широким кругом заинтересованных лиц в формате открытых совещаний.

Национальный доклад «О практике осуществления закупок в 2014 году» был представлен Правительству Российской Федерации и Президенту Российской Федерации в начале 2015 года.
Ознакомиться с полным текстом ежегодного доклада «О системе закупок в Российской Федерации - 2014 год» можно по ссылке:

Ежегодный доклад "О системе закупок в Российской Федерации - 2014 год"

По сравнению с итогами 2014 года доклад «О системе закупок в Российской Федерации - 2015 год» фокусирует свое внимание на исследовании ключевых новаций создаваемой контрактной системы, существенно влияющих на достижение конечного результата реформы системы государственных закупок. В поле зрения исследователей в 2015 году помещены планирование, нормирование, новые способы определения поставщиков, механизмы антидемпинга, поддержка малого бизнеса, создание единой информационной системы. Проведена оценка результативности новых способов определения поставщика: двухэтапные конкурсы, запрос предложений, конкурсы с ограниченным участием. Особое внимание авторы доклада уделили становлению и развитию системы публичного и общественного контроля в сфере государственных закупок.

Ознакомиться с полным текстом ежегодного доклада «О системе закупок в Российской Федерации - 2015 год» можно по ссылке:

Ежегодный доклад "О системе закупок в Российской Федерации - 2015 год"

Нашли опечатку?