Тема «общественный контроль»

Способно ли общество влиять на госзакупки?

Какие нарушения в госзакупках чаще всего выявляют общественные контролеры? С какими проблемами сталкиваются они в регионах, и на каком этапе закупки общественный контроль наиболее эффективен? Эти и другие вопросы обсудили представители общественности и органов власти с экспертами в рамках второй Школы общественного контролера, которая прошла в Высшей школе экономики 29 сентября.

29 сентября в Высшей школе экономики пройдет 2-й семинар Школы общественного контролера госзакупок

С момента законодательного закрепления общественного контроля за госзаказом в контрактной системе прошло восемь месяцев. Общественные организации все активнее стремятся участвовать в контроле за закупками, однако низкая осведомленность и недостаточная квалификация общественных контролеров мешают развитию этой инициативы.

Общественный контроль за госзакупками имеет непредсказуемый результат

Общественный контроль госзаказа имеет существенный потенциал развития, но непрозрачные правила взаимодействия с органами власти снижают его эффективность, - следует из исследования Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: Общественным организациям сложно контролировать госзакупки

Общественным организациям сложно контролировать госзакупки

С вступлением в силу федерального закона № 44-ФЗ интерес к госзакупкам со стороны общественных организаций увеличился в разы. Однако из-за того, что процедурные нормы общественного контроля прописаны не четко, выявить и пресечь нарушения в тендерах оказывается весьма затруднительно. 1 августа в НИУ ВШЭ обсудили результаты общественного контроля госзаказа.