29 сентября в Высшей школе экономики пройдет 2-й семинар Школы общественного контролера госзакупок

С момента законодательного закрепления общественного контроля за госзаказом в контрактной системе прошло восемь месяцев. Общественные организации все активнее стремятся участвовать в контроле за закупками, однако низкая осведомленность и недостаточная квалификация общественных контролеров мешают развитию этой инициативы.

29 сентября в Высшей школе экономики возобновляются занятия Школы общественного контролера госзакупок.

Школа общественного контролера госзакупок – это площадка для обучения основам контрактной системы, обмена опытом и общения с единомышленниками и профессионалами в сфере контроля госзаказа. Целями Школы также являются разъяснение гражданским активистам и общественным организациям положений закона о контрактной системе, его возможностей по общественному контролю за госзаказом, обращению в те или иные контролирующие органы. Площадка открыта для всех общественных контролеров, новичков и профессионалов общественного контроля госзакупок, желающих поделиться своим опытом.

Предыдущий апрельский семинар Школы общественного контролера госзакупок собрал на площадке Высшей школы экономики более 200 представителей общественных организаций, осуществляющих общественный контроль госзакупок, из разных регионов страны.

29 сентября на очередном семинаре Школы общественного контролера госзакупок представители Высшей Школы экономикиОбщественной палаты Российской ФедерацииМинэкономразвития РоссииФАС РоссииРосфиннадзора подведут итоги первого полугодия действия Закона о контрактной системе, оценят влияние института общественного контроля на снижение уровня коррупции в сфере закупок, обсудят практики обжалования представителями общественности закупок и случаи общественного обсуждения отдельных категорий закупок. Опытом проведения общественного обсуждения и контроля госзакупок поделятся представители общественных организаций: Безопасное ОтечествоКомитет гражданских инициатив.

Кроме того, присутствующие специалисты в ходе общения ответят на актуальные для активистов вопросы, а информацию о проблемах доведут до ответственных ведомств.

К участию в семинаре приглашаются представители общественных организаций и граждане, осуществляющие или желающие осуществлять общественный контроль за государственными и муниципальными закупками.

Семинар пройдет 29 сентября 2014 г. с 10.00 до 17.30 в Высшей школе экономики по адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20 (ауд. 311)

Обучение и участие в семинаре бесплатное.

. Телефон для связи:  (495) 989-48-67.