Презентация доклада "Регламентированные закупки в России: как повысить стимулирующую роль расходов бюджетов и регулируемых компаний"

В рамках XXI Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, проводимой Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», состоялась презентация доклада "Регламентированные закупки в России: как повысить стимулирующую роль расходов бюджетов и регулируемых компаний".

В докладе суммированы результаты исследований – в первую очередь академических, - проблем организации регламентированных закупок в России, проведённых за последнее десятилетие в НИУ ВШЭ.
Стремление к универсальной регламентации процедур, распространяющейся на закупки разных товаров разного объема разными покупателями сопровождается неблагоприятными нескольких типов. Невозможно выбрать процедуру, позволяющего отобрать лучшего поставщика с лучшими условиями. Избыточное число процедур ведёт к избыточным издержкам администрирования и на стороне покупателей, и на стороне поставщиков.
Снижается результативность мониторинга и контроля соблюдения законодательства и расследований нарушений законодательства. Беспокоит тот факт, что значительная часть предлагаемых новаций законодательства не решает, а усугубляет проблемы регламентированных закупок. Благодаря этому снижается положительное влияние закупок на совокупный спрос в российской экономике, столь необходимый сегодня.

В 2019 году доля расходов на закупки (осуществляемые в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ) в ВВП России достигла 29,58%. При этом объем неконкурентного сектора в России в несколько раз превышает показатели других европейских стран.
"Контрактная система не позволяет управлять рисками, действуя строго по букве закона поставщик или заказчик вынуждены накапливать риск. «Пустоты» занимаются параллельными системами неформального управления рисками, которые вынуждены выстраивать заказчики на свой страх и риск" - отметил в своем докладе "Контрактная система Российской Федерации. Краткие итоги (2014-2019) и предложения по модернизации" заместитель директора ИГМУ НИУ ВШЭ К.И. Головщинский
В рамках сессии экспертами были выдвинуты предложения по совершенствованию контрактной системы, касающиеся, в том числе, повышения гибкости процедур контрактной системы, применения  электронного аукциона только в отношении сложившихся рынков стандартных товаров и расширения перечня возможных способов торгов.

Полный текст доклада