В Калужской области прошла стратегическая сессия «Трансформация контрактной системы»

21 марта 2019 года Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (г. Москва) совместно с министерством конкурентной политики Калужской области проведена стратегическая сессия «Трансформация контрактной системы».

В мероприятии приняли участие представители уполномоченного органа, контрольных органов, заказчиков, электронных торговых площадок, а также бизнес-сообщества региона.

Главной задачей сессии являлось выявление актуальных проблем контрактной системы и коллективная выработка предложений по её реформированию.

2018 год стал определяющим для системы государственных и муниципальных закупок в Российской Федерации. Новые институты контрактной системы были запущены, и уже можно сделать вывод о том, что модель контрактной системы, как единого закупочного процесса (планирование, определение поставщика, исполнение контракта, контроль) не достигла желаемого результата. Более того, за 5 лет текущая модель контрактной системы устарела и не учитывает новые технологии и тенденции в сфере закупок и цифровой экономики.

Поэтому необходимо кардинально пересмотреть подход к реформированию системы закупок, выявить лучшие закупочные практики и предложить кардинально новую модель контрактной системы.
На стратегической сессии участники и эксперты Высшей школы экономики предложили обсудить ключевые меры трансформации контрактной системы. В ходе мероприятия было проведено обсуждение трёх ключевых тем: снижение «бумажной» нагрузки заказчиков, совершенствование способов определения поставщика и внедрение инновационных технологий, а также мер по обеспечению качественного исполнения контрактов.

Завершилось мероприятие подведением итогов сессии в целом и определением ключевых предложений и мер по трансформации контрактной системы, которые после тщательного изучения войдут в Национальный доклад о закупках в РФ.

С материалами стратегической сессии можно ознакомиться здесь.

Высшая школа экономики выражает огромную признательность Министерству конкурентной политики Калужской области за помощь в организации и проведении стратегической сессии.